btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




21

Июн

2017

Как обещали, мы попросили первую судью университета очного отделения, члена Клуба выпускников Юлию Анатольевну Халбаеву рассказать о себе. Несмотря на колоссальную загруженность, Юлия Анатольевна подготовила материал. Надеемся, он поможет нашим студентам увидеть ориентиры в профессии.

Всегда нужно начинать с себя

Я, Халбаева Юлия Анатольевна, родилась в 1988 году в Иркутске. В 1993 году с семьей переехала в Улан-Удэ.

В 2005 году окончила обучение в общеобразовательном учреждении и получила среднее образование. Преобладающие оценки по итогам обучения отлично. За особые успехи в учении была награждена золотой медалью.

Выбор будущей профессии, безусловно, не был случайным. Во многом на меня оказали влияние родители (мать по образованию педагог, отец - экономист), которые всегда с особым уважением относились и относятся к судебной власти. Поэтому, узнав на Ярмарке профессий, что в Иркутске есть высшее учебное заведение, которое специализируется на подготовке специалистов для судебной системы, я приняла решение поступать именно в Восточно-Сибирский филиал Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия».

За пять лет обучения я получила качественные знания в области юриспруденции, многие лекции помню и сегодня; обрела близких друзей, с которыми мы с особым теплом вспоминаем прекрасные студенческие годы, особую уютную атмосферу ВУЗа, отличных преподавателей, которые оказали большое влияние на выбор специализации и места работы.

Могу сказать, что учеба мне всегда доставляла и доставляет удовольствие. В 2010 году я успешно сдала государственные экзамены, защитила дипломную работу и получила диплом с отличием.

Трудовую деятельность начала в октябре 2010 года в должности секретаря судебного заседания отдела обеспечения судопроизводства по уголовным делам Иркутского областного суда.

Являясь секретарем судебного заседания, проверяла и регистрировала поступившие уголовные дела и материалы, извещала стороны о месте, дате и времени судебного заседания, изготавливала протоколы судебных заседаний. Освоила порядок судопроизводства в суде первой инстанции с момента поступления дела (материала) в суд до направления в Верховный Суд Российской Федерации, судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда и исполнения.

В 2012 году прошла краткосрочное обучение в Восточно-Сибирском филиале Российской академии правосудия по программе: «Роль аппарата верховного, областного суда в обеспечении качества и оперативности судопроизводства».

В феврале 2013 года была переведена в отдел обеспечения судопроизводства по административным делам Иркутского областного суда.

В декабре 2013 года назначена на должность помощника судьи Иркутского областного суда.

В декабре 2014 года за добросовестное исполнение служебных обязанностей, выполнение особо важных и сложных заданий и в связи с профессиональным праздником Днем юриста награждена почетной грамотой Иркутского областного суда.

С декабря 2014 года замещала должность государственной гражданской службы – помощника судьи судебной коллегии по уголовным делам Иркутского областного суда.

С июля 2015 года являлась секретарем эвакуационной комиссии, а также членом социально-бытовой комиссии Иркутского областного суда.

В сентябре 2015 года прошла краткосрочное обучение в Восточно-Сибирском филиале Российского государственного университета правосудия по программе: «Актуальные вопросы реализации норм российского законодательства в деятельности помощников верховных, краевых, областных и равных им судов».

В марте 2016 года сдала квалификационный экзамен на должность судьи, итоговая оценка комиссии «отлично».

Безусловно, решение сдать экзамен было непростым, но ожидаемым. К любому заданию на работе я относилась, как к подготовке к экзамену, понимала, что полученные знания мне пригодятся в дальнейшем.

Я благодарна судьбе за возможность работать под руководством мудрых, опытных, интеллигентных, любящих свою работу начальников: Макарова Сергея Дмитриевича, Корнюшиной Людмилы Георгиевны – людей высочайшей степени ответственности.

С Людмилой Георгиевной я проработала почти четыре года. Несмотря на колоссальную нагрузку, она всегда остается неравнодушной к переживаниям людей. Это человек особенной атмосферы, невероятно чуткий. Своим примером она научила меня правильному отношению к людям и работе: ни при каких обстоятельствах не терять человеческие качества и выбирать работу сложнее.

Понимая ответственность работы судьи, через год после сдачи экзамена я приняла решение претендовать на должность мирового судьи.

Постановлением Законодательного Собрания Иркутской области от 19 апреля 2017 года назначена на должность мирового судьи судебного участка №31 г. Ангарска и Ангарского района Иркутской области.

Работа судьи и сложная, и очень интересная. Мировые судьи наиболее приближены к народу. Нужно уметь слушать людей, попавших в судебную ситуацию, понимать, что за каждым решением стоит судьба человека. В себе нужно вырабатывать и стрессоустойчивость, потому что дела бывают абсолютно разные. Всегда нужно начинать с себя.

Халбаева Ю.А., мировой судья

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить