btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




02

Июн

2017

Открой «Страницу 17»


Не секрет, что чтение – весьма полезное для человеческого ума и души занятие. Все люди читают. Кто-то – модные журналы и рубрики новостей в газетах, кто-то научную, а кто-то художественную литературу. Но мало кто знает, что чтение вслух намного полезнее, чем чтение «про себя». Читая вслух, человек учится не только дикции, но и совершенствует интонацию речи, её яркость и эмоциональную окраску, что позволяет легче и точнее выражать мысли, избавляясь от слов-паразитов и иных речевых недостатков. 
31 мая в библиотеке нашего университета состоялся конкурс чтения вслух с листа «Страница 17». «Страница 17» – народный проект, участие в котором принимают старшеклассники от 14 до 18 лет более чем из 20 субъектов Российской Федерации. Согласно условиям конкурса, после жеребьевки в течение одной минуты участники читали вслух незнакомые тексты.

В нашем учебном заведении данный конкурс был проведён под руководством режиссера театра «Диалог» Просекиной Валентины Семеновны. Для прочтения были предложены произведения, не входящие в школьную программу. Жюри конкурса: преподаватель литературы Шишкина Наталья Владимировна, специалист учебного отдела, филолог Савченко Марина Николаевна и воспитатель вуза Голь Алена Петровна оценивало выступления по двум параметрам: техника речи и артистизм. В исполнении участников чемпионата звучали произведения классиков, современных и зарубежных авторов. Конкурс проходил в 3 тура: 1 тур – чтение отечественной литературы; 2 тур – зарубежной литературы; в 3 туре звучали стихотворения.

В конкурсе приняли участие 12 человек. Итоги: 1 место поделили между собой Каракотина Яна и Рябова Евгения, 2 место занял Грудинин Денис, 3 место досталось Лухнёвой Екатерине. Все победители конкурса были награждены грамотами и книгами. Все ребята обучаются на факультете непрерывного образования.
Польза данного конкурса для нас заключается в том, что чтение вслух оказывает положительный эффект на дикцию и помогает наладить навыки общения. Оно позволяет непрерывно совершенствовать память, внимание и речь, а ведь это так важно для будущих юристов.

Чтение навсегда останется одним из полезнейших занятий, позволяющих правильно организовать свободное время и провести его с удовольствием. Достаточно лишь открыть любую книгу на странице 17, и она постепенно погрузит вас в свой невероятный мир…


Валентина Халудорова, 1 курс, ФНО

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить