btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




18

Май

2017

Секретарь – важный работник судебной системы

Карьерная лестница судебной системы сложна и многоступенчата. Первой ступенью для большинства судей стала должность секретаря судебного заседания. Действительно, работа секретаря кажется самой оптимальной для начала этого сложного пути.

16 мая 2017 в стенах нашего университета прошел первый в истории конкурс «Я – будущий секретарь судебного заседания» для выпускного курса РГУПа. Идейным вдохновителем стала выпускница нашего учебного заведения вице-президент Клуба выпускников Кристина Лысенко, которая также была ведущей этого мероприятия. Беспристрастными членами жюри были

Николай Гаврилович Кулик – председатель Октябрьского районного суда Иркутска в почетной отставке, первый заместитель директора университета правосудия, Сергей Львович Морозов - судья, председатель судебной коллегии по уголовным делам Иркутского областного суда, кандидат юридических наук, Людмила Михайловна Иванова – кандидат юридических наук, заместитель директора университета правосудия, Лариса Андреевна Анциферова - доцент, судья в почетной отставке, Алексей Плис – председатель Клуба выпускников, помощник судьи Иркутского областного суда. За звание победителя боролись 7 целеустремленных девушек: Валерия Айрапетова, Вероника Нестерчук, Анастасия Варпаховская, Татьяна Константинова, Ирина Гладько, Евгения Надольная и Алена Маркова. Конкурс был разделен на 3 части: «Визитная карточка», викторина и моделирование телефонного извещения. До начала торжественной части участницы прошли 2 этапа: тестирование и заполнение протокола судебного заседания - с которыми девушки удачно справились.

В первой части конкурса участницы рассказывали о себе. Каждая конкурсантка подошла к заданиям креативно и своеобразно.

Вторая часть - викторина, которая, по моему мнению, была самой сложной. В конце конкурса даже судьи признали, что вопросы для викторины были очень каверзные, но конкурсантки справились и с этим заданием.

А третьим этапом стало моделирование телефонного извещения. В этом конкурсе непосредственно принимал участие член жюри Алексей Плис, который играл роль телефонного собеседника для участниц.

 

В результате долгого совещания жюри огласило результаты конкурса: 3 место поделили Алена Маркова и Ирина Гладько, 2 место у Анастасии Варпаховской, а победительницей стала Евгения Надольная. Все участницы были награждены грамотами за активное участие.

 

Поблагодарим жюри за такое решение, а девушкам пожелаем удачи в их профессиональной карьере!

Оюна Аюрова, 1 курс, юрфак

 Я решила стать секретарем судебного заседания

- Всего каких-то 40 лет назад секретарь в судебном заседании выполнял лишь техническую задачу – писал протоколы заседаний. Сегодня суд стал третей властью в государстве, поднялся и статус его сотрудников. Секретарь - значимое лицо в суде, многостаночник, ниточка, которая связывает воедино все необходимые звенья в цепи судебного производства, - говорит во вступительной речи к конкурсу «Я – будущий секретарь судебного заседания» первый заместитель директора университета правосудия Николай Гаврилович Кулик.

Идет первый профессиональный конкурс среди студентов, которые вот-вот пополнят ряды судебной системы. Семь смелых студенток выпускных курсов бакалавриата юрфака и ФНО выходят к зрителям, чтоб показать свои «Визитные карточки».

Ира нашла простой и эффектный способ рассказать с помощью видео о своем детстве с помощью фотографий, а потом прошлась по залам любимого вуза: мы услышали теплые слова о любимом педагоге Иры – Ларисе Андреевне Анциферовой, от которой студентка получила наказ – всегда любить людей. Такой судьей, любящей и человечной, мечтает стать в будущем солнечная улыбчивая Иринка.

Анастасия, напротив, человек сдержанный, строгий. Представляя себя, конкурсантка под номером 2 нарисовала лестницу, где фундаментом своего будущего карьерного роста изобразила профессиональные знания и умения секретаря. На вершине же лестницы – должность судьи. К ней и начинает подъем Настя.

Алена сказала речь, грамотную, аргументированную, где к профессии секретаря нашла мудрый подход: «Не место красит человека, а человек место».

Женя, маленькая хрупкая, как школьница, девушка, поведала слушателям о том, что в университете правосудия 7 лет учебы пролетели для нее незаметно. В поддержку одногруппницы выступили Владислав и Юля, они эмоционально описали Женю, как отзывчивого, доброго и грамотного человека, и уверили жюри, что она достойна работать в судебной системе.

Секретарь – это звучит гордо!

Он почти, как герой труда.

Он в любую плохую погоду

Отвечает работе: «Да!»

Лера читала шуточные стихи про секретаря и рассказывала о семейной драме, которая привела ее к мысли о профессии юриста; Ника говорила, что учась в университете, успела побывать в роли не только секретаря, но помощника, и даже судьи; Таня рассуждала о достоинствах юридической стези…

Задуман был конкурс в Иркутском областном суде как продолжение, а по содержанию, первый этап профессионального соревнования помощников судей и секретарей судебного заседания. Студенты, готовые получить дипломы о высшем образовании, пробуют свои силы в избранной профессии, а потенциальный работодатель в лице работников Иркутского областного суда, оценивает их успехи.

В жюри оценивал конкурсанток Сергей Львович Морозов, судья Иркутского областного суда. Организовали и провели конкурс президент и вице-президент Клуба выпускников филиала Алексей Плис и Кристина Лысенко, ныне помощники судей Иркутского областного суда. Было заметно, что своей задачей бывшие студенты РАП (ныне РГУП) не старались поймать девушек каверзными вопросами. Напротив, всячески подсказывая и помогая, передавали свой практический опыт, полученный в должности секретаря судебного заседания.

Атмосфера сотрудничества и поддержки царила в зале, зрители – студенты 3 курса – внимательно вникали в происходящее на сцене. Через год им предстоит выйти перед большой аудиторией, чтобы заявить: «Здравствуйте, с вами говорит секретарь судебного заседания…»

Людмила Михайловна Иванова, заместитель директора университета, член жюри конкурса, подводя итоги, от имени вуза поздравила победителей и благодарила всех участников!

Первый конкурс позади, появились идеи для следующего. По статистике, более 20 процентов выпускников университета правосудия приходят работать в судебную систему. Конкурс поможет им примерить на себя роль секретаря судебного заседания, получить практические навыки и знания о профессии, утвердиться в выбранном жизненном пути.

Савченко М.Н., специалист по трудоустройству

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить