btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




01

Июн

2022

Профориентационное мероприятие «Профайлинг как средство раскрытия и расследования преступлений»
Профориентационное мероприятие  «Профайлинг как средство раскрытия и расследования преступлений»

В рамках договора о сотрудничестве Восточно-Сибирский филиал Российского государственного университета правосудия провел в Иркутском колледже экономики, сервиса и туризма практикоориентированное профориентационное мероприятие.

30 мая 2022 года студенты под руководством канд. юрид. наук Алены Андреевны Митрофановой и заместителя ответственного секретаря Приемной комиссии Александра Сергеевича Индуцкого познакомили обучающихся колледжа с такой наукой и учебной дисциплиной, как криминалистика, и в частности с нетрадиционными средствами, методами и приемами, которые могут быть использованы в целях выявления, раскрытия и расследования преступлений. Одним из таких инструментов, внедряемых в настоящее время в деятельность правоохранительных органов, является криминалистический профайлинг.

Студенты ВСФ РГУП рассказали слушателям о том, что в настоящее время понимается под термином «профайлинг», в каком качестве методы безынструментальной детекции лжи могут быть использованы в процессе раскрытия и расследования преступлений, познакомили их с особенностями отдельных психотипов, проявлениями вербальных и невербальных средств коммуникации в ситуациях стресса и сокрытия информации.

Для обучающихся ИКЭСТ была проведена деловая игра, направленная на приобретение навыков определения психотипов, оценки
и прогнозирования поведения человека с точки зрения его правомерности/противоправности.

Участники мероприятия выразили заинтересованность представленной темой и приняли активное участие в деловой игре.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить