btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




06

Апр

2021

УРОКИ ПРАВОСУДИЯ
УРОКИ ПРАВОСУДИЯ

3 апреля 2021 г. состоялась деловая игра для учащихся 9-11 классов образовательных учреждений, студентов юридических ВУЗов Иркутской области. Проект, многолетними организаторами которого ежегодно выступают Восточно-Сибирский филиал Российского государственного университета правосудия и Иркутское региональное отделение Российского объединения судей, реализуется более 8 лет.

Проект «Уроки правосудия» направлен на расширение круга правовых знаний и повышение правовой грамотности, формирование высокого уровня правосознания и гражданской активности, привитие навыков правового поведения, формирование алгоритма поиска выхода из спорной правовой ситуации, демонстрацию потенциала юридической профессии, формирование основ правовой культуры. Цель проведения мероприятия – познакомить школьников с порядком рассмотрения уголовного дела в суде с участием присяжных заседателей.

Выступая в качестве присяжных заседателей и сторонних наблюдателей, учащимся предстояло понаблюдать за нешуточными баталиями сторон на стадии прений, а тем, кто выступал в роли присяжных заседателей, ещё и ответить на 3 судьбоносных вопроса:

  1. Доказано ли, что преступление действительно было совершено?
  2. Доказано ли, что именно подсудимый его совершил?
  3. Виновен ли подсудимый в совершении преступления?

Итог деловой игры предсказать было невозможно, поскольку вердикт выносился коллегией присяжных заседателей, членами которой были учащиеся школ, предварительно незнакомые с материалами уголовного дела. После возвращения из совещательной комнаты старшина коллегии провозгласил вердикт: доказательства носят косвенный характер, а некоторые даже спорный, потому не доказано, что преступление действительно было совершено, в связи с чем вопрос о виновности подсудимого отпадает.

Данное мероприятие проводилось под руководством старшего преподавателя кафедры УППиК ВСФ РГУП Х.А. Каландаришвили.

Следует заметить, что командой проекта была проведена грандиозная подготовительная работа!

Так, еженедельно в течение 3-х месяцев проводились уроки со школьниками  г. Иркутска. Результатом проведённых занятий стала коллегия из 8 присяжных заседателей и двух запасных присяжных.

Материалы уголовного дела, а также сторону защиты и обвинения готовили замечательные педагоги ВСФ РГУП:

Анциферова Лариса Андреевна – наставник стороны обвинения, судья суда Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, в почетной отставке, доцент ВСФ РГУП;

Непомнящих Лариса Александровна – наставник стороны защиты, адвокат Иркутской коллегии адвокатов, заместитель прокурора района в отставке.

Смирнова Ирина Георгиевна – доктор юридических наук, профессор кафедры УППиК ВСФ РГУП, осуществляла подготовку материалов уголовного дела.

Роль судьи в имитационном процессе блестяще исполнила Симанчева Людмила Викторовна – заместитель председателя Иркутского областного суда, доцент кафедры УППиК ВСФ РГУП, председатель ИРО РОС.

Также огромную благодарность хочется выразить коллегам, оказавшим огромную помощь в организации самого имитационного процесса:

Жиленкова Татьяна Валерьевна – заместитель декана ФПК ВСФ РГУП,член Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих Управления Судебного департамента в Иркутской области, член аттестационной комиссии для проведения квалификационного экзамена государственных гражданских служащих Иркутской области.

Гаджиев Вугар Эдварович – зам. заведующего кафедрой организации судебной и правоохранительной деятельности, доцент кафедры УППиК ВСФ РГУП, кандидат юридических наук.

Индуцкий Александр Сергеевич – старший преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин

В итоге постановочный процесс был максимально приближен к реальности даже в деталях. Так, сторона обвинения участвовала в процессе в прокурорской форме, судья, облаченный в мантию, выслушивал доводы сторон и внимательно следил за соблюдением порядка в судебном заседании, а реплики защитника, мастерски оперирующего фактами и своим голосом, приковывали внимание всех присутствующих.

Проект «Уроки правосудия» способствует тому, что молодёжь получает от нас знания и представления не только об особенностях и нюансах судебного процесса, но и о судебной системе в целом. Приобретённые знания способствуют формированию необходимых для будущего юриста компетенций, а полученный слушателями опыт не оставляет у них сомнения в выборе своей альма-матер, о чём говорят множественные положительные отзывы, в которых отмечается эффективность проводимых секций, реализуемых в увлекательной для молодёжи форме.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить