btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




25

Апр

2022

ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «УРОКИ ПРАВОСУДИЯ»
ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «УРОКИ ПРАВОСУДИЯ»

22 апреля 2022 года на базе Иркутского областного суда  прошло ежегодное воспитательное мероприятие  - деловая игра  «Уроки Правосудия». Это  интерактивный образовательный проект для студентов юридических ВУЗов и учащихся 9-11 классов образовательных учреждений Иркутской области. Данное мероприятие проводится под руководством старшего преподавателя кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики Христина Александровна Каландаришвили. Ежегодная реализация проекта осуществляется совместно с Иркутским региональным отделением Российского объединения судей.

Открыла мероприятие  заместитель директора по учебной и воспитательной работе ВСФ ФГБОУВО «РГУП» Иванова Л.М.  В приветственном слове Людмила Михайловна рассказала о целях и результатах проекта.

Проект «Уроки правосудия» направлен на расширение круга правовых знаний и повышение правовой грамотности, формирование высокого уровня правосознания и гражданской активности, привитие навыков правового поведения, формирование алгоритма поиска выхода из спорной правовой ситуации, демонстрации потенциала юридической профессии, формирование основ правовой культуры.

Цель проведения мероприятия – познакомить школьников и студентов с порядком рассмотрения уголовного дела в суде с участием присяжных заседателей. Выступая в качестве присяжных заседателей и сторонних наблюдателей, учащиеся наблюдают за нешуточными баталиями сторон на стадии прений, а тем, кто выступал в роли присяжных заседателей, нужно ответить на 3 судьбоносных вопроса:

  1. Доказано ли, что преступление действительно было совершено?
  2. Доказано ли, что именно подсудимый его совершил?
  3. Виновен ли подсудимый в совершении преступления?

Итог деловой игры предсказать было невозможно, поскольку вердикт выносился коллегией присяжных заседателей, членами которой были учащиеся школ, предварительно не знакомые с материалами уголовного дела. После возвращения из совещательной комнаты старшина коллегии провозглашает вердикт: сторона обвинения доказала событие преступления, подтвердила виновность и причастность подсудимой в совершении преступления. Могут быть сделаны и иные выводы: доказательства носят косвенный характер, а некоторые, даже спорный, потому не доказано, что преступление действительно было совершено, в связи с чем, вопрос о виновности подсудимого отпадает.

 

Постановочный процесс был максимально приближен к реальности даже в деталях. Группы студентов, исполняющих роль государственных обвинителей и защитников, в течение двух месяцев готовятся под руководством очень талантливых наставников – Анциферовой Ларисы Андреевны (судья в почетной отставке, прокурор в отставке),  Непомнящих Ларисы Александровны (действующий адвокат, прокурор в отставке). Так, сторона обвинения участвует в процессе в прокурорской форме, а реплики защитника, мастерски оперирующего фактами и своим голосом, приковывают внимание всех присутствующих и присяжных заседателей. Роль судьи в нашем проекте традиционно исполняет федеральный судья Иркутского областного суда, в этом году эта роль была блистательно исполнена Казьмировым Максимом Александровичем.

Проект «Уроки правосудия» способствует тому, что молодёжь получает от нас знания и представления не только об особенностях и нюансах судебного процесса, но и о судебной системе в целом. Приобретённые знания способствуют формированию необходимых для будущего юриста компетенций, а полученный слушателями опыт не оставляет у них сомнения в выборе своей Альма-Матер, о чём говорят множественные положительные отзывы, в которых отмечается эффективность проводимых секций, реализуемых в увлекательной для молодёжи форме.

 

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить