btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Программы дополнительного образования

Кафедра уголовно-процессуального права и криминалистики  участвует в  реализации программ на факультете повышения квалификации и читает следующие Модули для слушателей

Наименование модуля

 

Принципы уголовно-процессуального права. Понятие, сущность уголовного судопроизводства. Уголовно-процессуальный закон, его структура. Действие уголовно-процессуального закона во времени, пространстве и по кругу лиц. Толкование и применение норм уголовно-процессуального права.

 

Состязательность в уголовном процессе: понятие, сущность. Возбуждение уголовного дела: поводы, основания, субъекты, процедура.

 

Участники уголовного судопроизводства. Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения. Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты. Потерпевший в уголовном процессе. Подозреваемый в уголовном процессе.

 

Уголовно-процессуальные функции: понятие, сущность. Процессуальная форма уголовного процесса. Стадии уголовного судопроизводства. Судебный контроль в стадии предварительного расследования при производстве отдельных следственных действий. Порядок рассмотрения судами ходатайств органов предварительного расследования о заключении подозреваемого, обвиняемого под стражу. Процессуальный порядок и особенности рассмотрения в апелляционной инстанции частных жалоб (представлений) на акты судебного контроля в стадии предварительного расследования.

 

Принципы уголовного процесса и их характеристика. Соотношение диспозитивности и публичности в уголовном преследовании. Понятие и сущность уголовного преследования. Предварительное расследование: понятие, формы. Реабилитация в уголовном судопроизводстве.

 

 

Обстоятельства прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования. Направление уголовного дела с обвинительным заключением прокурору. Действие и решения прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным заключением (обвинительным актом, обвинительным постановлением).

 

Доказательства в уголовном судопроизводстве: понятие, виды. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному праву. Производство экспертизы по уголовному делу. Собирание и оценка доказательств.

 

Меры процессуального принуждения: понятие и виды. Процессуальный порядок производства в суде первой инстанции.

 

Общий порядок подготовки к судебному заседанию. Общие условия судебного разбирательства. Отводы участников уголовного процесса в ходе судебного заседания по уголовному делу. Участие защиты в уголовном процессе. Протокол судебного заседания по уголовному делу.

 

Приговор суда. Вступление приговора в законную силу и приведение его в исполнение. Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

 

Сущность апелляционного производства по уголовному делу. Апелляционный порядок пересмотра судебных решений. Основания для отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке. Сущность кассационного производства по уголовным делам. Кассационный порядок пересмотра судебных решений.

 

Этика и психология профессиональной деятельности

 

Методы разрешения конфликтов

 

 

Задать вопрос

Отправить