btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




02

Мар

2020

Стартовали Дни науки!

2 марта в университете правосудия отмечается не просто началом нового весеннего времени года, а началом месяца, полностью посвященного науке! «Дни науки» проводятся ежегодно в целях популяризации научного движения университета, пробуждения исследовательского интереса обучающихся и для обсуждения отдельных вопросов права, для чего создаются и проводятся специальные научные площадки. 

Месяц науки по традиции стартовал с пленарного заседания ежегодной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития российского законодательства и правоприменительной практики».

С первым докладом выступил профессор кафедры уголовного права, кандидат юридических наук, доцент Татарников Владимир Германович с темой «Жизнь как объект уголовно-правовой охраны». Докладчик рассказал о некоторых пробелах в современном уголовном законодательстве, а также призвал аудиторию не проявлять абсентеизм, а ходить на голосования для выбора достойных депутатов.

Сразу же после выступил почётный адвокат России, советник юстиции, заслуженный юрист Российской Федерации Курин Юрий Геннадьевич с темой «О методологических недостатках в деятельности по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики об охране озера Байкал и развитии Байкальской природной территории». Юрий Геннадьевич также, как и предыдущий оратор, указал на разбросанность в мерах наказания относительно современного законодательства; множественные случаи несправедливости; и, конечно, на несовершенство работы в сфере обновления законодательства по охране озера Байкал. Проблема озера Байкал приобретает международное значение, ибо количество пресной воды в мире стремительно сокращается и в скором времени ценность воды настолько поднимется, что она будет стоить дороже нефти – отмечает докладчик.

Чердакова Лариса Анатольевна заведующая кафедрой гражданского права, кандидат юридических наук, доцент выступила с актуальной темой «Современное состояние гражданского законодательства: некоторые проблемы реализации». Лариса Анатольевна подчеркнула, что в настоящее время слишком много нормативных правовых актов, с которыми становится всё сложнее работать.

Следующий доклад на тему «Тактика и стратегия ведения дел в суде» прочитала Виктория Владимировна Джура кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского, административного судопроизводства и организации судебной деятельности. Интереснейшим замечанием в докладе Виктории Викторовны было отмечено отсутствие искусства судебного ораторства в судебных процессах в современный период. А ведь вспоминаются легендарные речи великого адвоката Ф.Н. Плевако, которых в современное время не наблюдается, прения заменены на письменные документы и искусственный интеллект. И, наконец, с завершающим докладом выступила Зарубаева Евгения Юрьевна заведующая кафедрой теории истории государства и права, кандидат юридических наук, доцент с мотивирующей темой «Проблемы деформации правосознания современной молодёжи». Евгения Юрьевна призвала студентов к цифровой гигиене, ведь действительно, современные мультимедийные технологии настолько внедрены в мозг, что он просто разучился думать. Во избежание этих неблагоприятных последствий необходимо погрузиться в науку, подчеркнула Евгения Юрьевна.

Как было отмечено Евгенией Юрьевной Зарубаевой: «Как приятно вписать в свой ежедневник одно из многочисленных мероприятий, разработанных научным отделом ВСФ РГУП».  Спешите вносить олимпиады, конкурсы и мастер-классы в свой ежедневник и Ваш мозг скажет спасибо, а депрессия обойдёт стороной!

После пленарного заседания каждая кафедра филиала провела свою секцию, на которых выступали обучающиеся филиала с докладами на актуальные темы.

Дни науки идут полным ходом, всех ждём на грядущих научных мероприятиях!

Юлия Дынник – руководитель подразделения корреспондентов комитета СМИ.

 

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить