btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




18

Июн

2018

24 мая 2018 года в стенах Восточно-Сибирского филиала Российского государственного университета правосудия прошла Международная научно-практическая конференция «Средства индивидуализации. Проблемы судебной защиты». Организаторами конференции выступили Отдел теоретических и практических проблем судебной защиты интеллектуальной собственности Российского государственного университета правосудия совместно с Восточно-Сибирский филиал Российского государственного университета правосудия. Конференция прошла под эгидой Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) и Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента). Несмотря на достаточно узкую тематику конференция вызвала неподдельный интерес со стороны научного юридического сообщества и практических работников, сталкивающихся с данной проблематикой. В конференции приняли участие представители судебной системы (Новоселова Л.А. - председатель Суда по интеллектуальным правам, Корнеев В.А. – заместитель председатель Суда по интеллектуальным правам, Алдатов Б.К. – председатель Арбитражного суда Иркутской области, Зарубина Т.Б. – судья Арбитражного суда Иркутской области, Амосов С.М. – судья Иркутского областного суда), таможенных органов, прокуратуры, бизнес-сообщества, патентные поверенные, адвокаты, юристы предприятий, профессорско-преподавательский состав Восточно-Сибирского филиала Российского государственного университета правосудия и других учебных заведений г. Иркутска, магистранты и студенты. На конференции обсуждались теоретические и практические аспекты использования и защиты прав на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий.

Особый интерес и оживленную дискуссию вызвали доклады Людмилы Александровны Новоселовой – председателя Суда по интеллектуальным правам, выступившей с докладом «Защита прав на наименование места происхождения товаров в Российской Федерации. Проблемы правоприменения» и Владимира Александровича Корнеева – заместителя председателя Суда по интеллектуальным правам, выступившего с докладом «Защита прав на товарный знак в Российской Федерации. Проблемы множественности нарушений».

В рамках конференции спикерами освещалась не только гражданско-правовая тематика, посвященная защите прав на средства индивидуализации. Были затронуты вопросы реализации полномочий прокурора и прокурорского надзора за исполнением законодательства о защите интеллектуальных прав, международно-правовой охраны и борьбы с оборотом контрафактной продукции в странах Европейского союза, проблемы регистрации товарных знаков Байкальского региона.

Спикеры и участники конференции высоко оценили проведенную конференцию, а также ее теоретическую и практическую значимость для Байкальского региона.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить