btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




13

Окт

2017

13 октября в стенах нашего университета состоялся круглый стол на тему: «Обучение на военной кафедре» в целях привлечения интереса первокурсников к обучению на военной кафедре, открывшейся в нашем филиале с 2015 г.

На сегодняшний день, как мне кажется, военная кафедра пользуется большой популярностью среди молодых людей. Ведь это одно из немногих мест, где юноши узнают, что у них есть не только права, но и определенные обязанности перед государством, где они могут получить военные знания, почувствовать свою ответственность за Родину и стать действительно государственным человеком.

 Мероприятие началось с приветственного слова директора нашего филиала Степаненко Алексея Сергеевича и заместителя директора по УВР Ивановой Людмилы Михайловны, которые рассказали ребятам об истории зарождения данной кафедры и ее формирования в Российском государственном университете правосудия.

Решение о получении дополнительного образования может являться одним из главных моментов в нашей жизни, поскольку именно благодаря этому при окончании высшего учебного заведения выбор сферы деятельности только расширяется, а в большинстве случаев, как показывает нам практика, именно дополнительное образование может стать основным.

Евгения Викторовна Ямбаева

Безусловно, каждый первокурсник, понимая всю серьезность этого выбора, задается многими вопросами порядка организации и обучения на военной кафедре, на что и были даны содержательные ответы начальником учебного отдела Евгенией Викторовной Ямбаевой.

Поддержал беседу и Виктор Геннадьевич Дубянский, полковник в запасе, преподаватель военной подготовки, который выступил с речью о военной подготовке в вузе в целом, что очень заинтересовало студентов, поскольку для многих ребят наличие военной кафедры стало главным приоритетом в выборе высшего учебного заведения, с чем они, к слову сказать, не ошиблись.

 Студенты, уже окончившие обучение на военной кафедре в прошлом году, успешно сдав экзамены в Москве, получили звание - сержанты запаса. Они отчитались перед руководством и повествовали небольшую историю перед первокурсниками о своем двухлетнем обучении, высказав свое мнение о том, что возможность провести военное обучение без отрыва от основного позволяет более рационально использовать время и это действительно дисциплинирует. Конечно, совмещение учебной и военной подготовки предполагает этап интенсивной работы, но тем не менее при большом желании с такой нагрузкой можно справиться, ибо, как гласит народная мудрость: «Без труда не выловишь и рыбку из пруда».

 После заключительных слов директора началось награждение наших сержантов за достигнутые высокие результаты, примерную дисциплину и безупречную военную подготовку. Такое позитивное завершение круглого стола, несомненно, вдохновило первокурсников и, возможно, вселило уверенность вступить в ряды курсантов военной кафедры.

Даржаева Аюна, 4 курс ЮФ

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить