btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




29

Май

2017

Открыты двери для достойной карьеры

- Иркутскому областному суду в 2017 году исполняется 80 лет. Созданный вновь в 1937 году вместе с Иркутской областью, суд имеет и богатую дореволюционную историю, - с таких слов начался День открытых дверей в Иркутском областном суде. 26 мая были приглашены студенты 3 курса юридического факультета и факультета непрерывного образования РГУП для знакомства с судом, его историей и устройством.

Пресс-секретарь Людмила Колодежная провела экскурсию по музейной комнате, где в витринах выставлены ценные экспонаты, фрагменты из 120-летней истории существования суда в Иркутске: печати, знаки отличия, бумаги: меню ресторана «Московское подворье», на месте которого открылся суд в 1897 году, первый расстрельный приговор 1937 года, есть даже пулемет, каска и вещмешок времен войны. Студенты услышали, к примеру, о судье Ариадне Рязанцевой, которая отправляла правосудие в трудные военные годы, а потом много лет вела активный образ жизни, даже в 95 лет бежала лыжню России. В музее хранятся ее кубки.

Министр юстиции Николай Муравьев, открывая Иркутскую судебную палату и окружной суд 2 июля 1897, сказал: «В глуши, в одиночестве, среди суровой природы и чуждых людей, ваша работа будет своего рода подвигом, и с течением времени судья сделается в Сибири живым символом закона и правды». Можно представить, как не хотелось в те годы высокообразованным людям покидать свой интеллигентный круг столичных друзей, чтобы направится в Сибирь, подымать судебную систему, а требовались в суд только люди с высшим образованием. В Сибири их было крайне мало. Сегодня же в Иркутском областном суде работает 350 сотрудников, 115 из них судьи, все сотрудники с высшим юридическим образованием. В основном это те, кто учился в Иркутске, городе с большими юридическими традициями.

Наш филиал может гордиться, что выпускники молодого университета правосудия успешно работают в областном суде помощниками и сотрудниками аппарата, а по области и региону уже трудятся судьями в мировых судах и судах общей юрисдикции. Николай Степанович Новокрещенов, заместитель председателя суда, беседуя со студентами, сказал, что лет через 15-20 и они, возможно, придут в Иркутский областной суд, чтобы отправлять правосудие.

Надо отметить заинтересованность суда в открытости, гласности, это поможет развеять мифы о пристрастности и коррумпированности судов, что время от времени озвучиваются СМИ и соцсетями. Сотрудники хотят объяснить населению, а, в первую очередь, будущим юристам, что справедливость и законность решений суда – это норма, что суд нуждается в доверии судебной системе, в повышении юридической грамотности населения. К сожалению, даже в студенческой среде будущих юристов до сих пор бытует мнение, что попасть на работу в суд можно только, имея «особые связи». После разговора с руководством Иркутского областного суда, а, в особенности, после беседы с Клубом выпускников в лице президента и вице-президента Клуба Алексеем Плисом и Кристиной Лысенко, мнение их поменялось. Теперь многие задумались о том, чтобы по окончанию университета прийти на работу в суды.

Как устроен Иркутский областной суд, рассказал экскурсантам Сергей Львович Морозов, судья, председатель судебной коллегии по уголовным делам, к.ю.н. Оказывается, 4 площадки занимают сегодня разные инстанции суда, что мешает слаженной скорой работе и взаимодействию судебных подразделений. Еще много лет назад начались разработки проектов по строительству нового современного здания суда. Наконец, в юбилейный год все проекты и сметы готовы, начался поиск подрядчиков для строительства высотного сооружения. В планах руководства года через 3 въехать в новое просторное здание, где можно будет расположиться в соответствии с современными требованиями к работе суда такого уровня. Но и сегодня студенты узнали, как работают новейшие электронные системы «Фемида» и «ГАС Правосудие», увидели, что залы областного суда оборудованы таким образом, чтобы транслировать видеоконференции, что существенно экономит средства на перевозку осужденных. Ребята заинтересовались залами для проведения судебных заседаний с присяжными заседателями. Сергей Львович пояснил, что такие залы расположены на другой, самой первой площадке суда по адресу Пролетарская, 10. Из истории студентам известно, что в Сибири судов присяжных не было до 2001 года, а сегодня они вводятся даже в районных судах.

В заключение разговора Николай Степанович пригласил студентов приходить в суд на заседания Президиума и заседания других уровней, в том числе судов присяжных, поскольку все они являются открытыми, где можно почерпнуть знания, необходимые для будущей работы в суде. Заместитель председателя напомнил, что вершина юридической карьеры – мантия судьи – в 85% случаев достается помощникам судей, а в помощники идут секретари судебных заседаний, накопившие опыт юридической работы. 

М.Н.Савченко, специалист по трудоустройству

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить