btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




19

Май

2017

И ты сможешь сказать: наша служба и опасна, и трудна…

Старший инспектор отдела кадров Следственного управления следственного комитета РФ по Иркутской области, психолог, подполковник юстиции Наталья Валентиновна Чудинова – не редкий гость в университете правосудия. Приезжает сама, приглашает студентов на Дни открытых дверей в комитет. Тема разговора самая важная всегда одна – трудоустройство в комитет выпускников университета. Но 18 мая у Натальи Валентиновны появилось предложение по более тесному взаимодействию нашего вуза со Следственным комитетом.

Разговор состоялся со 2 курсом юридического факультета.

- Примеряли вы профессию следователя на себя? – с такого вопроса начала разговор с аудиторией Наталья Валентиновна.

Конечно, многие ответили положительно. Что такое Следственный комитет и чем он занимается – коротко пояснила Наталья Валентиновна во вступлении. Проблема Иркутской области в том, что по количеству тяжких преступлений такие города как Иркутск, Усолье-Сибирское и Нижнеудинск вышли на первые позиции в стране, а потому грамотные, думающие, фанатично преданные своей профессии следователи необходимы государству сегодня, как никогда. Наталья Валентиновна развеяла миф о том, что следователем устроиться невозможно. Трудности профессии удается вынести не всем, несмотря на хорошую зарплату и раннюю пенсию. Таким образом, по статистике 50-60 мест в комитете ежегодно становятся вакантными. Но занять эти должности могут только те, кто прошел путь общественного помощника: 3-5 месяцев учебы при следователе комитета.

Все предварительные испытания, которые проходят следователи, проходят и общественные помощники: проверку отдела собственной безопасности, разговор с психологом, тест на полиграфе. Тем, кто прошел испытания, предстоит явиться на отборочную комиссию, где проверяются профессиональные знания претендентов.

Следователю, назначенному в область, повезет больше, чем назначенному в Иркутск, поскольку работу в управлении новичку выдержать почти нереально: сроки, компетентность, выдержка должны быть на самом высоком уровне.

Второкурсники задавали много вопросов: о службе в армии, физической подготовке и ограничениям по здоровью, о судимости, о татуировках. На вопросы Наталья Валентиновна отвечала яркими примерами, шутила, а в конце подвела серьезный итог: главное для сотрудника Следственного комитета – умение думать, ориентироваться в сложной ситуации и огромная работоспособность, остальное может быть допустимо «в разумных пределах».

Несмотря на озвученные трудности, многие студенты готовы уже с нового учебного года тесно работать со Следственным комитетом, чтобы по окончании вуза занять заветную должность следователя.

Савченко М.Н., специалист по трудоустройству

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить