btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




07

Мар

2017

Карьера судьи – моя ли судьба?

Карьера судьи полна преград и  препятствий. Этот тернистый путь закаляет будущих работников судебной системы, делая их ответственными, беспристрастными, справедливыми и верными своей профессии.

2 марта студентам 1 курса посчастливилось познакомиться с мэтрами судебной системы, судьями в почетной отставке.

Николай Гаврилович Кулик – член координационного Совета Международного «Союза юристов». Лауреат Высшей юридической премии «Фемида» за 2011 год. Награжден грамотой Правительства РФ, памятной медалью А.Ф.Кони и Дипломом, медалью «За заслуги перед судебной системой РФ» 1 и 2 степени, Почетной грамотой Совета судей РФ, медалью «За безупречную службу» Совета судей РФ и Судебного департамента при Верховном Суде РФ. По итогам Всероссийского конкурса в 2015 году Николай Гаврилович Кулик удостоен почетного звания «Судья года».

Бурдукова Светлана Владимировна – судья Иркутского областного суда в отставке, советник уполномоченного по правам ребенка Иркутской области, награждена медалью за безупречную службу Совета судей РФ, преподаватель ФПК РГУП.

Гиленко Людмила Александровна - судья Иркутского областного суда в почетной отставке. 1й квалификационный класс судьи. Заслуженный юрист РФ. Наградной знак Совета судей РФ "За служение правосудию".

Елфимова Галина Васильевна - судья федерального Восточно-Сибирского Арбитражного суда в почетной отставке. Заслуженный юрист РФ, награждена Орденом Почета за заслуги в укреплении дружбы и сотрудничества между народами.

Модератором разговора выступал зам.зав.кафедрой организации и безопасности судебной и правоохранительной деятельности Андрей Владимирович Вишневский.

Встреча началась с показа видеоролика о карьере секретаря Братского суда. Студенты еще раз убедились в сложности этого пути. Также видеоролик отразил общественное мнение по вопросу доверия населения к правосудию. Оказывается, некоторые опрашиваемые граждане уверены, что судебная система – коррупционная паутина, в которой каждый ищет лишь свою выгоду. Но видя четырех судьей в почетной отставке – их проницательные и суровые взгляды, совсем не хочется соглашаться с мнениями опрашиваемых.

Студенты задавали вопросы, которые их волновали, интересовали и просто расширяли  собственный кругозор. Было очень много вопросов, касающихся интересных дел, профессиональных качеств судей, гендерного различия, судопроизводства в советское время, отношения судей к ТВ-шоу и многое другое. Судьи развеяли некоторые факты, стереотипы и мифы о судейской карьере и жизни. Студенты с интересом слушали и вникали в каждое слово, ведь перед ними сидели настоящие мастера своего дела.

В аудитории царили тепло и искренность, но в тоже время доля суровости. Каждый из судей мог бы владеть аудиторией и вести захватывающий разговор о профессии со студентами не один час. Но формат встречи был ограниченным, потому многое осталось недоговоренным. Закончился разговор на очень приятной ноте. В преддверье Международного женского дня студенты поздравили приглашенных женщин и преподнесли цветы, желая им всего самого наилучшего.

Оюна Аюрова, 1 курс ЮФ

Открытый разговор о судебной системе: комментарий куратора

Первому курсу в этом году повезло. Клуб выпускников филиала взял их под опеку: в первом полугодии каждая группа выходила на экскурсию, знакомилась с Иркутским областным судом, встречалась с выпускниками университета. Цикл экскурсий закончился написанием эссе теми, кто желает работать в судебной системе. Председатель областного суда В В Ляхницкий встретился с первокурсниками, чтобы отметить их интересные размышления о своем будущем.

Второе полугодие началось с Открытого разговора о судебной системе с судьями в отставке. Четыре ветерана судебной системы пришли к студентам, чтобы ответить на их вопросы и рассказать о своем богатом опыте работы. Аудитория робела перед заслуженными орденоносными судьями, слушая перечисление их регалий. Ведущий встречи, Андрей Владимирович Вишневский, представил гостей и предложил посмотреть фильм, снятый секретарем судебного заседания Братского городского суда Светланой Федяевой о том, как секретарю, мечтающему о судейской мантии, достичь своей мечты. Затем Андрей Владимирович дал слово первому заместителю директора Николаю Гавриловичу Кулику. Николай Гаврилович – самый титулованный из присутствующих судей – говорил об увеличении доверия к судебной системе у россиян, о чем свидетельствует увеличение рассматриваемых в судах дел, но это же и прибавляет ответственности тем, кто решил связать свою судьбу с судебной системой.

 

Светлана Владимировна Бурдукова выразила уверенность, что работа судьи – это помощь людям, которые приходят с бедой, потому неизменная беспристрастность и доброжелательность – лучшие качества судьи. Галина Васильевна Елфимова поддержала Светлану Владимировну: любить людей и верить в них – главное умение человека в судейской мантии, тогда даже из колонии от осужденных благодарственные письма будут нормальной человеческой благодарностью. Людмила Александровна Гиленко призвала студентов чаще обращаться к первоисточникам, изучать закон и анализировать его.

Студенты задавали вопросы о безопасности судей, правонарушениях несовершеннолетних, женщинах-судьях, телевизионных шоу, изменениях в судебной системе. На каждый вопрос судьи отвечали горячо, искренне, с красочными примерами.

Под конец встречи возникла идея собраться в малых группах, чтоб послушать истории из практики судей, поговорить о повседневной жизни и ответственности того, кто взял на себя право судить. Некоторые группы студентов ФНО уже сделали заявки на следующие встречи.

М.Н.Савченко, специалист учебного отдела

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить