btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




27

Фев

2017

Экскурсия студентов филиала в Законодательное собрание и Избирательную комиссию Иркутской области

 В рамках партнёрской программы студенты факультета непрерывного образования по  подготовке специалистов для судебной системы под руководством декана факультета к.ф.н. Н.В. Егоровой 20 февраля 2017 года посетили с экскурсией Законодательное Собрание и Избирательную комиссию Иркутской области.

Первым делом студенты побывали в зале заседаний Избирательной комиссии, где заместитель председателя Илья Владимирович Дмитриев рассказал об истории Избирательной комиссии и продемонстрировал фильм об истории становления избирательной системы в Иркутской области после 1991 года.

Затем Илья Владимирович пригласил студентов в «святая святых» Серого Дома – Зал заседаний Законодательного Собрания Иркутской области, где каждый смог, сидя в кресле народного избранника, почувствовать себя причастным к законодательной деятельности.

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Александровна Синцова рассказала о работе Собрания, о регламенте деятельности депутатов, о существующих комитетах. В своей речи Ирина Александровна призвала молодых избирателей активнее проявлять свою гражданскую позицию путём участия в голосовании и, конечно же, ставить амбициозные цели и достигать их, попутно учась на своих ошибках. Депутат задавала экскурсантам вопросы об устройстве Заксобрания, составе нынешнего созыва, о нарезке одномандатных округов. С поражающей точностью на задаваемые вопросы ответил студент ФНО Илья Гундаров. В награду за проявленный интерес к работе Заксобрания Ирина Александровна пообещала «позвонить директору, чтобы ему поставили «зачёт!». Свое обещание депутат сдержала.

После беседы студенты сделали совместное фото с Ириной Александровной у пресс-подхода Заксобрания. Естественно, студенты воспользовались возможностью сфотографироваться за трибуной выступающего, сидя в креслах в президиума.

Затем Илья Владимирович провёл студентов в аппарат Избирательной комиссии, где специалист, работающий с системой ГАС «Выборы», объяснила, как функционирует данная система, в каком порядке в неё вносятся данные, наглядно продемонстрировала, что Избирком имеет доступ к персональным данным всех жителей Иркутской области.

В завершение экскурсии со студентами встретился Председатель Избирательной Комиссии Иркутской области Эдуард Иванович Девицкий. Эдуард Иванович рассказал о проблемах и перспективах избирательного процесса в Иркутской области и в России в целом. Одной из животрепещущих проблем современной России является индифферентность населения, его безразличие к общественно-политическим процессам особенно в Иркутской области и, особенно, среди молодежи. Эдуард Иванович рассказал о принятых мерах, облегчающих процесс голосования для студентов. Обличительная речь Председателя Избиркома заставила устыдиться нерадивых граждан: большая часть из присутствующих, как выяснилось, никогда не принимала участия в выборах.

Остаётся надеяться, что эта запоминающаяся встреча станет катализатором активности молодых избирателей, даст им понятие того, что будущее нашей страны напрямую зависит от каждого из нас.

А уже вечером того же дня состоялось первое заседание Молодёжной избирательной комиссии Иркутской области, на котором присутствовал студент ФНО Дмитрий Юдин, назначенный в ходе заседания членом Молодёжной комиссии с правом совещательного голоса. По итогам заседания были избраны председатель МИК, его заместитель и секретарь комиссии.

 

Д.В. Юдин, И.С. Гундаров

2 курс бакалавры ФНО

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить