btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




27

Янв

2017

Китайский Новый Год, или Праздник Весны

    

28 января 2017 года, по восточному лунному календарю, наступает Новый Год – год Огненного Петуха.    Петух – это самый яркий знак китайского гороскопа, ведь песня этой птицы предвещает рассвет и символизирует молодость, силу, надежду и чистоту. Поверья гласят, что это животное любит порядок во всем и отличается властностью. 

  

 Ночь перед Новым годом китайцы называют «ночью встречи перед разлукой», когда вся семья собирается за одним столом и обсуждает все то, что случилось за год. На столе обязательно должны быть вкусные традиционные китайские пельмени – символ благоденствия и мандарины – символ бесконечности. Таким образом, китайцы благодарят за щедрость и провожают прошлый год.

   В Китае празднование Китайского Нового Года традиционно продолжается 15 дней и заканчивается 11 февраля 2017года большим Фестивалем Китайских Фонарей.

    Китайский Новый Год, или Чунь Цзе в переводе «Праздник Весны» с древних времен является самым  главным и продолжительным праздником в Китае и других странах Восточной Азии. Отмечают его уже больше двух тысяч лет.

  Когда-то давно Чунь, это страшное чудовище с рогами на голове, жившее в море, повадилось один раз в год приползать в ближайшее селение, чтобы поживиться чем-нибудь съестным на весь год. Люди боялись и к  его ежегодному выходу все уходили из деревни. Однажды, как гласит легенда, в деревню пришел немощный старик с серебряными усами, тростью и большим мешком за плечами (как наш Дед Мороз). В деревне творилась суета и ужас, все спешили спрятаться в горы от чудовища и никто не обращал внимания на нищего старика. Только одна добрая женщина, рассказала о страшном чудовище и попросила дедушку быстрее отсюда бежать в горы. Дедушка хитро улыбнулся и попросил у неё ночлег на одну ночь. Она разрешила ему остаться на ночь. Но какое было удивление утром у всех вернувшихся жителей, когда дед, был цел и невредим, более того, сумевший изгнать злого Чуня, мирно отдыхал на пороге дома. В хижине горел, потрескивая, огонь, входная дверь была выкрашена в красный цвет, а на полу лежали остатки хлопушек. А сам дед сидел в красном расписном халате. Оказывается, Чунь боится веселья, огня, красного цвета и треска хлопушек.

С тех пор в Китае стали праздновать Новый Год весело, шумно, с огоньками гирлянд, хлопушками и прочей, изгонявшей злых духов, мишурой.

Мы, студенты РГУП, граждане Китайской Народной Республики, поздравляем наших друзей и однокашников, преподавателей и всех сотрудников университета с нашим любимым национальным праздником, потому что теперь этот праздник становится не только китайским, но и в России его знают и любят. Всем веселого праздника Весны!

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить