btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




16

Дек

2016

 

Почувствовать себя адвокатом или подозреваемым

В здании суда Октябрьского района 15 декабря проходило мероприятие по рассмотрению  административных и уголовных дел, участвовали студенты и профессиональные работники суда. Студентам были предложены роли секретаря суда, стороны защиты, потерпевшего и даже подозреваемого. Было интересно входить в образы героев, и получать какой-то определенный опыт. Всего рассматривалось 4 различных ситуации: бракоразводный процесс, уголовное дело по факту проникновения в чужое жилище, административное правонарушение и преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.

 

 

Весь судебный процесс снимали на камеру, для отчета и на память участникам процесса. После каждого заседания была дискуссия, в которой  принимали участие присутствующие. Во время нее подробно обсуждалась речь каждого героя, ошибки участников и решение суда. В конце заседаний всех участников  поблагодарили.

Елизавета Голоперова, 2 курс ФНО

 

 

Восточно-Сибирский филиал Российского государственного университета правосудия в лице кафедры организации и обеспечения безопасности судебной и правоохранительной деятельности совместно с Управлением ФССП России по Иркутской области, Иркутским региональным отделением Российского объединения судей и Иркутским юридическим институтом (филиалом) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации 15.12.2016 провели мероприятие: «Вопросы обеспечения установленного порядка деятельности судов по выявлению и документированию преступлений, предусмотренных ст.ст. 294, 297, 311 УК РФ».

Формой проведения данного мероприятия по выявлению и пресечению преступлений указанной выше категории была выбрана имитация судебного процесса в зале судебного заседания.

Деловая игра проведена в одном из залов судебного заседания Октябрьского районного суда г.Иркутска с участием студентов Университета правосудия.

Организаторы мероприятия ставили перед собой следующие цели:

- выработка единообразной практики привлечения к ответственности за неуважение к суду и воспрепятствование отправлению правосудия;

- разработка и совершенствование тактики и методики деятельности участников судопроизводства в конфликтных ситуациях;

- повышение уровня безопасности лиц, участвующих в отправлении правосудия.

Студенты примерили на себя роль участников процесса, а именно: секретаря судьи, стороны защиты, потерпевшего и даже подозреваемого. Было интересно наблюдать за тем, как участники игры входили в образы персонажей.

Всего было разыграно четыре различных ситуации:

- бракоразводный процесс;

- уголовное дело по факту проникновения в чужое жилище;

- административное правонарушение;

- преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.

После каждой разыгранной сценки проводилось ее обсуждение специалистами и экспертами структур, представители которых присутствовали на мероприятии. В дискуссиях подробно разбирались ошибки, допущенные участниками процесса, а также рассматривалась позиция судебных приставов по ОУПДС и их действия по пресечению преступлений во время судебного разбирательства.

Все происходящее фиксировалось на камеру. Отснятый материал послужит основой для создания учебного фильма.

По завершении мероприятия участники выразили желание продолжить создание совместных проектов в будущем.

А.В.Вишневский, зам.зав.кафедры ОБСПД

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить