btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




15

Дек

2016

Настоящие делегаты слушали делегатов будущего

 Еще 19 мая 2016 года студентами БспЮо-15 и Бсп-Юо-14 была проведена смоделированная IX Конференция судей Иркутской области. Я участвовала в данном мероприятии в качестве кандидата в делегаты на Съезд Судей РФ, докладчика и члена редакционной комиссии, готовившей Проект Постановления Конференции.

С 6 по 8 декабря 2016 года в Москве прошел очередной IX Съезд Судей РФ, на котором присутствовали и делегаты судейского сообщества Иркутской области. А перед Съездом, 24 ноября 2016 года, некоторые делегаты, в частности, председатель Иркутского областного суда Владимир Вячеславович Ляхницкий; судьи Иркутского областного суда: Людмила Георгиевна Корнюшина и Елена Юрьевна Орлова; председатель Октябрьского районного суда города Иркутска в почётной отставке, член президиума Совета судей Российской Федерации Николай Гаврилович Кулик и мировой судья судебного участка № 19 Свердловского района города Иркутска Лариса Николаевна Мишина встретились с нами, участниками смоделированной конференции, в стенах Иркутского областного суда для того, чтобы обсудить нашу работу и темы, которые являются проблемными для судейского сообщества.

Это была очень интересная атмосферная встреча. Мы задали несколько вопросов, которые волновали нас ещё во время подготовки к нашей конференции, а делегаты развивали тему, затрагивая моменты, понятные в большей степени действующим судьям. Было приятно понимать, что мы верно определили проблематику в своих докладах, и очень важно было узнать мнение делегатов.

Николай Гаврилович Кулик подготовил краткий доклад о том, на какой стадии ведётся разработка тех вопросов, которые мы задали делегатам. Многие проблемы существуют ещё с начала формирования судебной системы современной России, и очень полезно было узнать, как относится к ним судейское сообщество и какие предлагает решения.

Мы, как студенты вуза, осуществляющего подготовку специалистов для судебной системы, не можем не думать о том, как будем работать сами. Поэтому очень важно ещё на этапе обучения стараться вникать в происходящее, искать пробелы, проблемы, задавать вопросы и, в конечном итоге, находить ответы.

Ефремова Ирина, студентка БспЮо-14

 

Такая встреча была у меня впервые, теперь у меня возникло желание работать в судебной системе. В процессе общения с Председателем Иркутского областного суда у меня были положительные эмоции и интерес к перспективам развития законодательства в области судебной системы.

В заключение нашей встречи В.В.Ляхницким была высказана благодарность участникам за состоявшуюся увлекательную беседу и активную общественную жизнь. Заданные нами вопросы были оценены и услышаны Председателем Иркутского областного суда и судьями делегатами съезда.

Я, Еропова Марина, счастлива, что нам представилась возможность пообщаться лично с Председателем Иркутского областного суда и делегатами съезда.

 

Было большой честью посетить данное мероприятие, в ходе которого в уютной обстановке, за чашечкой чая, мы обсудили насущные вопросы, касающиеся судебной системы.

1.      Отнесение аппарата суда к судебной службе.

2.      Наделение помощников судей некоторыми процессуальными

полномочиями (например, в соответствии со ст. 227 УПК, чтобы помощник мог сам принимать постановления)

3.      Вопрос о ревизии и оптимизации судебного документооборота, в

целях сокращения количества документов, необходимых для выполнения простых процессуальных действий.

4.      Вопрос о выборности председателей судов, и другие вопросы.

         В таком мероприятии я участвовал впервые, испытанные в этот день эмоции трудно передать словами, но чувство гордости от того что являлся частью такой встречи, не покидало меня. Полученные знания ещё больше открыли для меня судебную систему, а от этого желание в ней работать только увеличилось.

Никита Бакланов

Нам очень понравилась проведенная встреча. Она помогла нам приобрести для себя новый опыт и дала много полезной информации.

Владислав Лухнев

В законодательстве, регулирующем нагрузку на судей, существует множество пробелов. Мы тщательно анализировали множество законодательных актов и  научной литературы, в том числе  статей председателя ВС РФ В.М. Лебедева; предложений, которые выносились на обсуждение судейским сообществом.

Юлия Загвозкина

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить