btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




15

Дек

2016

Эта игра - всерьез

Лучше всего человек учится, играя. Захватывающая игра отпечатывается в памяти, благодаря положительным эмоциям, ярким впечатлениям, эйфории успеха. Памятуя об этом, мы (воспитательный совет университета из кабинета 2) организовали Школу Студсовета для самых активных, самых позитивных и заинтересованных студентов 1-2 курса. За три дня в Школе прошли беседы, непохожие на строгие лекции в процессе учебы, веселые тренинги на сплочение, рисование мандалы на раскрытие своей творческой половинки. А практической составляющей Школы предполагалась руководящая работа в Студенческом совете 2017.

Первый день начался с торжественного открытия: нас приветствовали заместители директора по научной и учебно-воспитательной работе Диана Аркадьевна Степаненко и Людмила Михайловна Иванова. Первым лектором стал любимый студентами Андрей Владимирович Вишневский, он рассказал о гении и таланте, обнадежил, что обладатели талантов путем упорного труда развивают в себе природные данные и достигают вершин в карьере и творчестве. В пример Андрей Владимирович взял Генриха Шлимана, парадоксального археолога, искренне поверившего в Трою по книге и нашедшего ее в реальности. Вера в себя – одна из главных составляющих успеха, доказал нам выступающий. Креативность и неожиданность помогают развивать личность, потому Андрей Владимирович раздал всем задания: нарисовать пустоту, собрать все, что попадется на улице за 2 дня, смастерить куклу для кукольного представления, написать 10 важных дел и последнее из них выполнить…

Следом подошла Евгения Юрьевна Зарубаева, преподаватель, которому безоговорочно доверяют студенты, слушать которую готовы снова и снова, потому что ее слова всегда полны уверенности в лучшем. Евгения Юрьевна заряжает на успех, своей энергией за руки тащит нас к успеху так горячо, что за ней нельзя не бежать, ей нельзя не верить.

Завершил первый день Александр Сергеевич Индуцкий, молодой преподаватель вуза, но все, кто узнал его, успели оценить мягкость и доброту, юмор и душевные качества психолога-религиоведа. Обширные знания, приветливость и неравнодушное отношение к студентам, а также навыки практической работы в Студенческом совете Александр Сергеевич продемонстрировал слушателям Школы.

Второй день был посвящен творческим занятиям и развитию правополушарного мышления. Александр Сергеевич провел тренинг на сплочение группы. Упражнение на счет до 30 с закрытыми глазами удалось в группе с первого раза! Договариваться, как оказалось, легко не только словами, но и без слов. После активного тренинга все углубились в себя, рисуя мандалы – узоры, которые применяются в «Арт-терапии». Многие почувствовали эйфорию от рисования и расслабления. Групповые мандалы показали, что в поисках смысла легко уйти от себя и потерять ощущение счастья…

Чаепитие под девизом «Чай вместе» оказалось не только разговором «без галстуков», но и острым разговором о насущных проблемах взаимодействия всех структур Студсовета.

Вечернее занятие с Еленой Викторовной Барашевой по вопросам выборной кампании вызвало массу обсуждений. От масштабных выборов предложено было отказаться, но провести агитацию по всем курсам с целью заинтересовать выборами, пригласить на них как можно больше народу. Избирательная комиссия в составе первокурсников ФНО Светланы Ким и Скрипченко Марии принялась за работу.

 

Заключительный день начался с подготовки всех комитетов к отчетам и выдвижению кандидатов на посты руководителей. После торжественного собрания в присутствии заместителей директора Дианы Аркадьевны и Людмилы Михайловны были подведены итоги Школы и заслушаны отчеты комитетов.

Важным аккордом прозвучал тренинг по публичным выступлениям. Провела занятие заслуженный работник культуры, режиссер театра «Диалог» Валентина Семеновна Просекина. Валентина Семеновна – это человек, заслуги которого замечены на самом высоком уровне: президент РФ В. В. Путин собственноручно вручил Валентине Семеновне правительственную награду. И верно, заниматься с Валентиной Семеновной интересно даже после самого сложного трудового дня: она дает силы, умело направляет и грамотно хвалит за удачу.

Главный успех Школы в том, что она состоялась, несмотря на немыслимое препятствие в виде приближающейся сессии. А также есть твердая уверенность, что ребята, неравнодушные к судьбе вуза, встанут у руля Студсовета и поведут его навстречу новым интересным приключениям.

А пока впереди выборы!

Савченко М.Н., специалист учебного отдела

Спасибо ребятам, кто работал в Студсовете 2016!

   

Как радостно осознавать, что в стенах нашего университета зародилось такое замечательное явление – Школа Студенческого совета. Это по-настоящему долгожданное событие, которое изменило, направило в другое русло студенческую жизнь. Можно смело сказать, что мы перешли на новую ступень!

Разнообразные формы занятий, тренингов позволили ребятам обогатить свой внутренний мир, расширить кругозор, раскрыть в себе качества лидера, да и просто сплотиться, стать дружнее. Неповторимый опыт был подарен студентам, преподаватели поведали много нового, полезного, невероятно интересного.

Теплая атмосфера сблизила всех пришедших, думаю, мы еще не раз соберемся вместе, ведь Школа Студенческого совета–шаг в прогрессивное будущее!

Надежда Чипизубова, 2 курс ЮФ

Я прошла обучение в Школе Студенческого совета, в течение трех дней с нами работали специалисты разных областей, которые проводили тренинги, основанные на изучение качеств, присущих лидеру.

Для меня эти три дня были очень информативны, я получила огромный опыт, услышала много полезных советов для саморазвития, особенно запомнилась арт-терапия, а также необыкновенная Валентина Семеновна Просекина и ее тренинг по совершенствованию речи.

Хочется сказать огромное спасибо организаторам за такую возможность. Надеюсь, Школа Студенческого совета будет продолжать свою работу, а количество обучающихся в ней только расти.

Юлия Антонова, 2 курс ЮФ

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить