btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




14

Дек

2016

Командировочные мысли

Дорога как поход в картинную галерею на выставку картин гения импрессионизма. Закаты- рассветы, алые и туманные, просторные горизонты или узкая лента среди подступающих елей в инее. Самое красивое время зимы – ее начало, когда снег свеж, леса и поля еще не утомлены долгими морозами. На скорости 150 километров мы мчим навстречу …приключениям, хочется сказать, но это не так, поскольку командировка не может быть приключением, она должна стать спланированным мероприятием без неожиданностей, только тогда будет удачна.

Для меня, как специалиста по рекламе образовательных услуг университета, поездка по Иркутской области была вторая, но как для специалиста по трудоустройству – первая. В ноябре 2016 года мы проехали по тем же городам, в которых побывали год назад, и выбрали для посещения новые. Хотелось проверить, получилось ли запомниться школьникам и педагогам.

Скажу сразу, что большой разницы во встречах со школьниками не случилось. В основном все слышали о нас впервые. Залари, Тайшет, Нижнеудинск, Тулун, Саянск и Зима – таким маршрутом проехала наша небольшая команда из специалистов и студентов университета. Рассказывали о вузе, показывали информационный фильм, отвечали на немногочисленные вопросы, раздавали рекламные материалы. В таком скоротечном привычном режиме проходили наши встречи в школах. Запомнился буклет РГУП в библиотеке одной из школ, сохранившийся с прошлой нашей встречи, красивые просторные актовые залы, наполненные современным оборудованием, новое здание школы в Заларях…

Активисты-второкурсники прошли агитационный марафон достойно: говорили бодро, убедительно - Ирина Мурзина представляла Студенческий совет со всеми его серьезными и веселыми мероприятиями, Дмитрий Хамидулин приглашал юношей на военную кафедру. Ответственный секретарь приемной комиссии Надежда Александровна Мирошина кратко освещала правила приема в РГУП, а мне досталась почетная роль ведущего нашей небольшой программы.

Подводя итог нашей агитации по школам, мы решили, что необходимо каждый год собирать заинтересованных школьников на онлайн-конференции, поскольку невозможно ежегодно лично бывать в одних и тех же школах.

В судах области мы тоже были не в первый раз, но разговор о трудоустройстве и практике зашел впервые. С приходом нового председателя Иркутского областного суда В.В.Ляхницкого оживилось взаимодействие вуза с судами области, стал возможен разговор о подборе кадров из числа лучших студентов на работу в органах судебной власти. Мы услышали, что вакансии в судах есть, что конкурсы, которые объявляются на замещение должностей секретарей, администраторов, делопроизводителей, выиграть возможно, что, вставая в резерв, специалист с дипломом бакалавра не пропустит возможности попасть на вакантное место. Конечно, услышали мы и проблемные вопросы для молодых специалистов: небольшая зарплата и огромный объем работы. Вопрос жилья встанет перед теми, кто захочет переселиться в соседний город, поскольку суд не располагает служебными квартирами. Главное, что может получить молодой специалист, приезжая на работу в районный суд – колоссальный опыт, который пригодиться ему как в карьерном росте в судебной системе, так и в любой другой сфере работы по специальности.

Зиминский городской суд праздновал свой небольшой юбилей, мы попали в суд накануне даты. В кулуарах лежали готовые пироги: красивые, пышные, аппетитные, конфеты, печенья, чай, кофе горами лежали в ожидании гостей. Хлебосольные хозяева пригласили нас к столу после разговора в зале заседаний. Было невероятно приятно, а особенно приятно было выпить чай в компании наших выпускников, несколько лет работающих в аппарате суда.

Сегодня все суды области уже понимают, что их вуз – это РГУП. Вуз, который готовит кадры для судебной системы. А задача вуза – принять на обучение как можно больше студентов, желающих посвятить свою профессиональную жизнь судебной системе. Над этим нам и предстоит серьезно работать.

Специалист учебного отдела по рекламе и трудоустройству М.Н.Савченко

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить