btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




14

Дек

2016

Какой же новый миропорядок мы создадим?

 

16 ноября прошла межвузовская конференция, посвященная проблематике правосознания в системе правовой культуры личности, так как в последние годы большое внимание исследователей привлекает феномен правосознания, связанный с распадом традиционных обществ, усложнением социальной жизни, мировыми потрясениями XX столетия, общим кризисом современной цивилизации, который, в свою очередь, потребовал переосмысления места и роли человека в природе, обществе, мироздании, уяснения его ответственности за сохранение устойчивого миропорядка.

Для правоведения это означает повышение интереса к проблематике правосознания как фундаментальной юридической категории. Мы, студенты ВСФ РГУП и другие студенты дружественных нам вузов, таких как АГП РФ, ВСИ МВД, приняли активное участие в конференции с очень актуальной темой, ибо сегодняшнее состояние общества, общественно-политическая и правовая ситуация в стране напрямую зависит от правовой культуры каждой, отдельно взятой личности. Итак, начнем!

Первой представила доклад Евгения Юрьевна Зарубаева. Невозможно не упомянуть, что целью посещения  круглого стола многих моих одногруппников стало знакомство с выступлением Евгении Юрьевны, так как этот преподаватель вызывает у нас неподдельный интерес, ее семинары всегда, помимо основательного внедрения знаний в наши умы, охватывают все сферы общественных проблем и насущных жизненных вопросов. Но, вступив в полемику с Константином Юрьевичем по поводу ментальности российского общества и появления нового поколения, которое обрело иные ценности, более меркантильные по сравнению с предыдущим поколением, Евгения Юрьевна, к сожалению, не успела представить своего доклада.

В ходе диспута я, наблюдая за студентами, заметила, насколько те были восхищены доводами и аргументами, приведенными нашими преподавателями в горячей дискуссии.

Несмотря на то, что конференция закончилась, студенты задержали Евгению Юрьевну и Константина Юрьевича, задав ряд назревших вопросов, главный и наболевший такой: "Как сделать так, чтобы система, в которую мы придем, нас не сломала, ведь мы хотим справедливости в этом царящем от беззакония и коррупции обществе?" Исходя из формулировки студенческого вопроса, можно предположить, что действительно наступила эра нового поколения, которое по-настоящему вселит в людей веру в правосудие!

Инна Халтаева, 1 курс ЮФ

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить