btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




15

Ноя

2016

ШОС – не только Школа Сотрудничества, но и, Однако, Счастья

Китай - это страна, удивительная по своему характеру. Традиции, обычаи и культура делают ее одной из самых колоритных и неповторимых стран мира. 
       Этим летом студентке нашего университета посчастливилось отправиться в эту изумительную страну. Алена Синицына - студентка 4 курса ЮФ по направлению РГУП с 18 июня по 13 августа приняла участие в летних курсах ШОС и побывала в замечательном мегаполисе - городе Шанхай. Целый месяц незабываемых путешествий, познавательных лекций, уроков, интереснейших экскурсий, знакомств с людьми из других стран и их культурой пролетел на одном дыхании. 10 ноября прошла встреча Алены с ребятами, которые желали подробнее узнать об этой увлекательной поездке. "По приезду в Поднебесную я переживала смешанные чувства," - поделилась с нами Алена. Это вполне объяснимо, ведь этот город является 3-им по величине в Китае и самым густонаселенным в мире. 
       В Китае ребят летнего лагеря ШОС гостеприимно встретили представители Восточно-китайского педагогического университета. Это были студентки ВКПУ, они хорошо владели разговорным русским языком, поэтому общение было насыщенным и очень интересным. Из России приехали 19 ребят, из Казахстана - 3, Кыргызстана - 3, из Белоруссии - 7, а из Таджикистана - один представитель. Получилась довольно большая группа, но, как рассказывает Алена, за короткое время все подружились и стали настоящей семьей. 

В программу курсов входило обучение китайскому языку. Каждый день ребята находились на лекциях и уроках китайского. Кроме этого, они занимались китайской каллиграфией, разработкой дизайна футболок, лепкой из рисового пластилина. 

Китай славится своими изысканными и пикантными блюдами. Невозможно приехать в Китай и не попробовать эту местную "достопримечательность": Алена перепробовала всю классику китайской кухни и осталась довольна.  Алена посетила  разные места в Шанхае: Народная площадь, Шанхайский музей, памятник Пушкину и множество других. Студентам удалось побывать в круизе по реке Хуанту: «Эту гамму захватывающих эмоций и ярких впечатлений не позабыть никогда!» - делится впечатлениями Алена. Делегация провела 2 дня за городом. Один день - в Сучжоу, другой в - Учжэнь. Учжэнь - древний городок на воде, "китайская Венеция", как выразилась Алена. В Китае есть поговорка: "На небесах есть рай, а на земле - Учжэнь".

Одним из самых лучших мгновений поездки стал день, когда Алена побывала на Шанхайской телебашне - Жемчужине Востока. Наша путешественница поднялась на 256 этаж, пол которого был  абсолютно стеклянным, не передать словами те волнения, которые охватывали собравшихся.
            Были в школе творческие мероприятия, прошли они в городе-сказке. Представители каждой страны организовали один день в культурной тематике своего государства, поведали гостям о традициях и обычаях своей родины. Все выступили здорово, россияне пели частушки, "Катюшу", пожалуй, любимую песню в Китае, и другие русские песни, а в заключении предложили  гостям отведать  блины, царила настоящая  русская атмосфера. Но самым главным подарком стало общение, именно благодаря ему Алена обрела настоящих друзей, все вместе они стали маленькой частичкой большого путешествия, которое наполнило сердце теплом и душевными воспоминаниями.
          Алена еще не раз поблагодарит университет правосудия за подаренную возможность посетить одно из самых величайших и неподражаемых мест на земле.

А мы вдохновились примером Алены и тоже мечтаем побывать на летних курсах ШОС. Будем ждать лета!

Оюна Аюрова, 1 курс ЮФ

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить