btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




19

Сен

2016

Быть судьей или не быть? (лекция для старшекурсников)

Галина Иннокентьевна Лобанова – судья Иркутского областного суда в отставке, полна сил и энергии. Такие люди не должны и не могут стать домохозяйками, только выйдя в отставку, судья получает необходимое свободное время для разговора с молодыми юристами о миссии судьи, ее особенностях и высокой роли в обществе. 

Галина Иннокентьевна уже не в первый раз приходит к студентам Университета правосудия, чтоб поговорить о задачах и трудностях профессии судьи в обществе. 15 сентября на открытую лекцию Галины Иннокентьевны посчастливилось попасть 2-3 курсу ФНО. Слушали судью не дыша, боясь пропустить каждое слово, таким захватывающим получился разговор. Лектор рассказала о том, как судьи работали в советский период. Например, строгое распределение по области избавляло молодых сотрудников от самостоятельного поиска работы. Приходящих на судебное заседание зрителей прежде не досматривали. Был в практике начинающего судьи случай, когда в зале судебного заседания находился вооруженный человек, который позднее признался, что готов был расстрелять суд в случае вынесения несправедливого, по его мнению, решения.

Поскольку Галина Иннокентьевна в отставке всего год, то она хорошо знает и современное состояние судов. Конкурс на замещение должности судьи сегодня доходит до 30 человек, поскольку, выходя в почетную отставку после 20 лет работы, пенсионер получает пожизненное содержание в размере средней зарплаты судьи. Солидное государственное содержание судейского корпуса рассчитано на жесткий отбор кандидатов с целью назначения лучших и достойнейших. Почетна миссия судьи, но тяжела мантия, поскольку груз ответственности непомерно высок, по силам не каждому.

Ратовала Галина Иннокентьевна за мировые суды, которые несправедливо считаются наименее важной частью судебной системы. Мировые судьи, помимо того, что существенно разгружают суды общей юрисдикции, получают богатый опыт в принятии самостоятельных решений по многим частным вопросам. Каждое дело мирового суда индивидуально, в решениях не найдешь шаблона. Так юрист научается самостоятельно мыслить и брать ответственность за вынесенные решения.

Лекция пролетела незаметно, мы надеемся, что занятия с Галиной Иннокентьевной Лобановой превратятся в цикл лекций для всех курсов как ФНО, так и юрфака. Ждем новых встреч с интересным человеком и высоким профессионалом своего дела.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить