btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




25

Авг

2016

Ах, это первое студенческое лето!

Это пора для новых свершений, это именно тот момент, когда каждому человеку хотелось бы освоить что-то новое, повидать необъятные просторы планеты. Целина - это не просто слово, пришедшее из прошлого, это целая летняя история. Бойцы из нашего университета, досрочно закрыв сессию и собрав чемоданы, умчали работать на благо нашей родины. Так, в составах сводного сервисного отряда «Новый век» и студенческих отрядов проводников наши студенты работают в разных уголках России. Каждый из них невероятно погружен в свою работу, но они нашли время прислать нам весточку.

 Яна Антонюк, сводный сервисный отряд «Новый век»

23 июня в 16:00 на всероссийский проект сервисных отрядов "ЯЛТА" с вокзала Иркутска отправился сводный сервисный отряд "Новый век". Ребята долго ждали, надеялись, и даже на перроне они еще не осознавали, что через 6 дней будут в солнечном Крыму. От нашего университета на целину отправились две студентки юридического факультета - Антонюк Яна и Салуева Анастасия. Всего на полуостров отправилось 10 человек. По прибытию в Крым всех распределили на должности кухработников, горничных и поваров. Первая неделя была очень трудной, с работы проходили в слезах, хотелось уехать, но это было бы слишком просто и легко. Мы собрались с силами и уже через две недели стали намного легче, море сделала свое дело. Работали мы в самом крупном отеле Европы - "Ялта Интурист". Помимо работы, экскурсий и пляжа проходили различные мероприятия на Целине, такие как Целинный Новый год, 23 февраля (июля), 8 марта (августа), 14 февраля и многое другое. Самое запоминающиеся – это, конечно же, спевка, ребята встают в круг, обнимаются за плечи (а всего на всеросе было 500 человек) и поют песни Российских Студенческих Отрядов под гитару - эмоции просто потрясающие! 

Целина - это не только работа, это то место, где мы находим верных друзей, тех, с кем смело можно идти по жизни. Я думаю, это отрядное лето останется в сердцах навсегда и несмотря на трудности, слезы, в памяти останутся только самые теплые моменты. 

Мы обязательно вернемся в Ялту, поедем осваивать и другую целину! Ведь студенческие отряды - это не просто слово, это - наша жизнь.

 Людмила Самарина, педагогический отряд «Созвездие»

В этом году мы с ребятами работали в палаточном лагере «Статус». Лагерь находится недалеко от Иркутска. Дети - это всегда очень радостные встречи, трогательные прощания в конце смены. Хотелось бы отметить, что несмотря на погодные условия и трудности, с которыми мы столкнулись, сезон получился очень веселым, зажигательным. Дети уже по дороге в Иркутск стали писать в социальных сетях много радостных отзывов.

     Самыми занятыми по праву можно назвать наших проводников, они раньше всех уехали покорять просторы нашей родины. Ребята лишь изредка писали нам весточки, ведь быть проводником - это очень ответственная работа.  Из рейса в рейс бойцы спешат, но все же поделились они впечатлениями и с нами.

Денис Шалов, боец студенческого отряда проводников «Ангара»:   

 Меня зовут Денис Шалов. Этим летом я решил попробовать освоить профессию проводника пассажирского вагона! У неё есть свои плюсы, а также и минусы. Но будем говорить по порядку. Когда я прошёл 3-месячный курс проводников, меня с отрядом отправили на стажировку в Усть-Илимск. Меня закрепили к кадровому проводнику, она меня всему учила.

   Так началось моё путешествие по России. Это один из главных плюсов профессии, я всегда мечтал посмотреть Родину, узнать какая же она - Россия. Первый самостоятельный рейс был в направлении Иркутск-Адлер. Рассказывать можно много, но если говорить кратко, то мне очень понравилось! Ведь уехать от родного Иркутска на 6800 км доводится не каждый день... Я увидел замечательные города: Волгоград, Оренбург, Красноярск, Омск, Новосибирск, Челябинск, Саратов, Ростов, Пенза, Краснодар, Уфа, Анапа, Адлер, Сочи, Кисловодск!!! И с каждым городом связана теперь своя история, например, как я с коллегой по соседнему вагону чуть не опоздал на поезд в Новосибирске! Мы сбегали купить нагетсы. Или как впервые увидел Родину-Мать в Волгограде!..

   И с пассажирами можно общаться, от людей разных возрастов набираться полезных советов в жизни. Каждый рейс были пассажиры, к которым я привязывался, мне не хотелось прощаться, мог разговаривать и слушать часами, узнавая что-то новое о их городах и жизни. Друзья говорят, что за лето я сильно повзрослел.

   А еще был дружный отряд, все веселые, активные и позитивные ребята разных вузов Иркутска.

   Я считаю, что это денежная работа для студента. Не везде за лето можно заработать больше 100 тысяч рублей. Плюсов много, но есть и минусы: это постоянные проверки ревизоров... Также начальник поезда мог не отпустить в город, хотя мы хорошо и качественно выполняли обязанности.

  

Работа понравилась, увидел множество городов, рек, Чёрное море, увидел горы Кисловодска и много достопримечательностей. Набрался моря впечатлений, получил горы эмоций и обрёл новых друзей, которые всегда придут на помощь! Вступайте в СОП, и вы не пожалеете!

    

При приемной комиссии трудился отряд социального комитета Студсовета. Сформировалась команда из студентов 3 курса ФНО, проходивших практику, и студентов юрфака 1-2 курсов, прошедших обучение и успешно сдавших проверочные испытания на знание правил приема в наш вуз. Итого, 15 студентов приходили в Университет летом на работу: четыре смены отработали, принимая документы у абитуриентов.

   Недавние школьники сами, ребята рассказывали о своем вузе доступно, заинтересованно и с симпатией. Родители задавали им вопросы про общежитие, про отношения в группах, про сложность обучения и требования  преподавателей и получали полные развернутые ответы. Около четырехсот новых студентов принял на обучение наш вуз в этом году. Большой наплыв на факультет непрерывного обучения отличников и ребят с высоким средним баллом аттестата (проходной на бюджет составил 4,65 балла) объясняется опасениями школьников и родителей испытаний ЕГЭ. 9-классники приходили целенаправленно к нам, понимая, что поступают в университет, оставляли оригиналы аттестатов и ждали зачисления. Многие из них имеют аттестаты и 11 класса, с которыми сразу перейдут учиться на 2 курс. Это те, кто испытания ЕГЭ не прошел.

   Те, кто перешел наши пороги по результатам ЕГЭ, оказались перед сложным выбором. Юрфаков в Иркутске достаточно, как найти свой? Мы помогали определиться и, опираясь на данные прошлого года, делали прогнозы о проходном балле на бюджет-2016. «В 2015 году был проходным балл 208, значит, будет не меньше, возможно, несколько поднимется», - рассуждали мы и поясняли прогноз абитуриентам. Но того, что произошло, предугадать мы не смогли. Проходной балл на бюджетные места первой волны оказался 232, а у нашей студентки 1 курса Ксении Кузнецовой (номер 1 в списке зачисленных на бакалавриат) 270 баллов по результатам ЕГЭ. Это очень здорово!

     

Студенты—не штатные сотрудники университета, для которых работа привычна и подчас рутинна, это люди с задором, нерастраченным энтузиазмом и выдумкой. Каждый день приносил нам новые праздники, размышления и идеи. В июне мы вспоминали День начала Великой Отечественной войны свечами памяти, праздновали День молодежи песнями и подарками (абитуриенты получили креативные снимки с фотоконкурса «Созвездие»), в июле помогали подготовиться к Выпускному, готовили домашние концерты, рисовали на асфальте с подрастающим поколением «ргупят», раздавали рекламу прохожим, вывешивали высказывания о юристах на заборах, а, главное, каждый день пили вечерний чай с разговорами. Какие только вопросы не обсуждались! Так подводились итоги каждого дня.

    Приемная комиссия уверена, что первое лето работы со студентами стало успешным. В следующем году мы надеемся, что желающих вступить в наш студотряд будет больше.

 

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить