btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




23

Май

2016

 18 мая 2016г. Иркутской областной организацией ветеранов разведки и подразделений специального назначения было проведено сводное открытое совещание организаций г. Иркутска по вопросам военно-патриотического воспитания подрастающего поколения в регионе. От ВСФ «РГУП» в данном мероприятии приняли участие Дивакова Ольга Юрьевна специалист кафедр ТИИПИГ и ГОСПД, Каминская Юлия Александровна специалист кафедр УП и УППиК.

С приветственным словом выступил Матвеев Павел Анатольевич: «Проблема патриотического воспитания молодежи актуальна как никогда. В условиях утраты нашим обществом традиционного российского патриотического сознания, широкого распространения равнодушия, цинизма, агрессивности и падения престижа военной службы формируется комплекс ущербности и неполноценности нации. У значительной части призывников отсутствует позитивная мотивация к добросовестной военной службе. Многие из них воспринимают ее как неприятную неизбежность и неблагодарную повинность, которую следует выполнять лишь во избежание уголовной ответственности.

Причастность к защите Родины, гордость за принадлежность к Вооруженным силам, воинская честь и достоинство – эти понятия утрачивают в глазах призывной молодежи свою значимость. Поэтому очевидна неотложность решения острейших проблем воспитания патриотизма, как основы консолидации общества и укрепления государства. В свете этих задач повышается значимость военно-патриотического воспитания молодежи, так как именно оно должно внести весомый, а в некоторых случаях и решающий вклад в дело подготовки умелых и сильных защитников Родины.

Военно-патриотическое воспитание тесно связано с воспитанием патриотизма, как образовательная технология двойного назначения, поскольку всеми доступными формами вооружает юного гражданина важнейшими морально-психологическими качествами, необходимыми как будущему защитнику Родины, так и вполне мирному человеку. Ведь смелость, твердость характера, физическая выносливость необходимы как защитнику Родины, так и врачу, инженеру. Разве не укрепляют силу воли, не вырабатывают у молодых людей терпение походы, состязания, военизированные игры. Примером может служить военно-спортивная игра "Воин Сибири"».

После приветственного слова Матвеев Павел Анатольевич презентовал военно-спортивную игру "Воин Сибири".

Программа лагеря "Воин Сибири" направлена на реализацию компенсационной функции свободного летнего времени по отношению к периоду школьного учебного года, а так же с целью профилактики правонарушений несовершеннолетних. Оказывает содействие развитию детского и молодежного движения, формированию у старшеклассников активной гражданской позиции, организаторских способностей и патриотизма.

 Ведущей идеей содержания работы профильного палаточного лагеря военно-патриотического направления "Воин Сибири" является активизация работы по спортивному воспитанию подростков, воспитание и привитие навыков здорового образа жизни, содействие всестороннему физическому развитию и закаливанию. Выполнение программ по военно-патриотическому  воспитанию детей и подростков.

 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

Цель программы:

• Создание устойчивой мотивации к занятиям физической культурой и спортом;

• Подготовка юношей и девушек к службе Отчизне (в рядах Вооруженных сил России, ФСБ, МВД и МЧС, в частности подразделениях спецназа и разведки и т.д.).

• Сформировать у подростка чувство патриотизма, любви к Родине, товарищеской взаимопомощи и взаимовыручки, распространение идей духовного единства, способность стать на защиту интересов государства;

• Воспитание бережного отношения и уважения: к героическому прошлому нашего народа, истории, культуры Отечества и родного края.

• Укрепление психической и морально-волевой устойчивости молодежи в экстремальных ситуациях.

Задачи программы:

1.  Уважения к русскому народу и понимания его роли в становлении и развитии Российской государственности;

2.  Возможность проверки и оценки собственных сил участников, помощь в раскрытии скрытых потенциалов молодежи, помощь в пути самореализации и поиска своего места в обществе, а также помощь в определении настоящих жизненных ценностей;

3.  Создание и развитие молодежного движения, объединяющего всех на основе здорового образа жизни, самоотдачи и патриотизма;

4.  Всесторонняя работа с участниками проекта в области физического, интеллектуального и духовного развития.

5.  Принципы программы:

  • Принцип добровольности;
  • Принцип взаимодействия;
  • Принцип уважения;
  • Принцип учета индивидуальных и возрастных особенностей;
  • Принцип гласности;
  • Принцип ответственности и коллективности.

6.  Организация полноценного отдыха подростков и молодежи.

7.  Воспитание уважительного отношения к культурному и историческому прошлому России, традициям и обычаям предков.

8.  Изучение правовой и государственной систем России, символики, жизни и деятельности выдающихся личностей.

Реализация программы

1 этап - организационный:

  • Оформление рабочих документов;
  • формирование организационного комитета;
  • согласование с государственными органами управления;
  • привлечение инструкторского состава;
  • привлечение финансирования проекта;
  • подготовка участников игры через сеть клубов спортивных секций, учебных заведений.

2 этап - информационный:

  • оповещение участников игры по учебным заведениям;
  • оповещение участников игры по спортивным клубам и секциям Иркутской области;
  • реклама через средства массовой информации.

3 этап - отборочный:

  • рассмотрение заявок на участие;
  • проведение конкурсного отбора участников в команды;
  • подготовка команд к финальной игре.

4 этап – финал игры:

  • сбор команд в определенном месте;
  • организация всех служб обеспечения;
  • проведение финальной игры;
  • съемки финальной игры.

Кадровое обеспечение

Военно-патриотический лагерь "Воин Сибири" обеспечивается кадрами из числа членов Иркутской областной общественной организации ветеранов разведки и подразделений специального назначения и привлеченными работниками. Каждый работник лагеря должен быть ознакомлен с должностной инструкцией, условиями труда, правилами внутреннего распорядка.

Работники лагеря несут личную ответственность за жизнь и здоровье детей в пределах возложенных на них обязанности.

Приглашаются и наши студенты для участия в работе лагеря. Все, кому есть 16 и нет 24, могут испытать себя и получить «массу незабываемых впечатлений и адреналина. Окунись в атмосферу боя, приближенного к реальному!» - говориться в рекламном буклете. За 5 тысяч рублей 2 недели с 11 по 24 июля в лесу вы поучаствуете в игре с захватом и «уничтожением» противников. И это не просто пейнтбол, это новый его уровень.

Кому интересно, приходите в деканат за подробностями.

О.Ю.Дивакова, специалист кафедр

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить